Statistiques - 94080 Vincennes 40 % complété
Cette commune fait partie des agrégats :
Carte
Graphiques
Traînée historique (complétion × fraîcheur) — cette commune
Axe X : fraîcheur (plus récent à droite). Axe Y : complétion (%). La bulle finale correspond à l’état courant.
Période couverte :
du 2026-05-09 au 2026-05-14.
Complétion : 54% → 40% (-14 pt).
Fraîcheur moyenne : 1264 j → 504 j (-760 j). Une hausse signifie des données plus anciennes.
Activité récente sur la commune
Nombre d'objets OSM créés et supprimés chaque jour sur le polygone communal.
Voies cyclables et aménagements
Tracés issus de PostGIS (couronne 2 km autour de la commune), comme sur la page thème Mobilité — pistes séparées, bandes, accès vélo, tracés projetés, potentiel double sens, compteurs vélo, parkings voiture sous contrainte LOM aux intersections.
Aucune donnée cyclabilité PostGIS pour cette commune (ou erreur de lecture). Vérifier l’import OSM local et la configuration PostGIS pour cette zone.
Date moyenne de mise à jour des objets : 26/12/2024
Il y a 503 jours par rapport à aujourd'hui
Énergie finale & empreinte carbone
Estimation annuelle, 2023
| Monde | Europe | France | |
|---|---|---|---|
| Énergie finale (kWh/hab/an) | 18 500 | 25 500 | 37 866 |
| CO2eq (kg/hab/an) | 4 600 | 6 000 | 3 970 |
CO2eq — estimation pour la zone
À partir de la population de la commune et des références nationales France (2023).
| Indicateur | Mesure estimée |
|---|---|
| Énergie finale (zone) | 1 824,9 GWh/an |
| Dont électricité (≈ 27 % de l’énergie finale, hyp. France) | 492,7 GWh/an |
| CO2eq — total (zone) Mix énergétique France (réf. 3 970 kg CO2eq/hab/an) | 191 326,2 t CO2eq/an |
| CO2eq — partie électricité (zone) | 8 602,5 t CO2eq/an |
CO2eq total (zone) : population × 3 970 kg CO2eq/hab/an (réf. France, mix toutes sources) ÷ 1000 → t/an.
CO2eq électricité : conso. réf. France (8 500 kWh/hab/an)
× population × 21 g CO2eq/kWh ÷ 106.
Thèmes
-
ref -
colour
-
charging_station:output -
capacity
-
wheelchair -
access
-
shelter -
highway -
public_transport
-
indoor -
access
-
surveillance:type
-
recycling_type
-
substation
-
contact:websiteouwebsite -
name -
contact:phoneouphone -
contact:emailouemail
-
ref:UAI -
isced:level -
school:FR
-
contact:phoneouphone -
contact:websiteouwebsite -
contact:emailouemail
-
name -
contact:phoneouphone -
contact:emailouemail -
contact:websiteouwebsite
-
capacity -
covered
-
surface -
lit
-
operator
-
building
-
building -
ref:FR:RNB
-
name -
phone
-
material -
backrest
-
waste -
recycling_type
-
lamp_type -
height
-
covered -
ref
-
species -
leaf_type -
leaf_cycle
-
name -
address -
opening_hours -
contact:websiteouwebsite -
contact:phoneouphone -
wheelchair -
ref:FR:SIRET -
contact:email
-
ref -
material
-
manhole
-
operator -
name
-
air_conditioning
-
playground -
operator
-
contact:phoneouphone -
contact:emailouemail -
contact:websiteouwebsite -
cuisine -
ref:FR:SIRET
-
name -
start_date -
opening_date -
construction
-
name -
maxspeed -
surface -
lit
-
name -
network -
ref -
operator
-
name -
wheelchair -
operator -
network -
uic_ref
-
name -
contact:phoneouphone -
contact:emailouemail -
contact:websiteouwebsite -
addr:housenumber -
addr:street
- Aucun critère défini
- Aucun critère défini
-
addr:housenumber -
addr:street -
addr:postcode -
addr:city
-
traffic_sign
Évolution du taux de complétion
Courbe principale : taux de complétion du thème lieux (mesure
places_completion) calculé sur l'ensemble des objets OSM identifiés comme
« lieu » dans la commune. Les courbes secondaires (nom, adresse, site, SIRET, email)
détaillent le pourcentage de lieux porteurs de chaque tag à la même date.
Évolution de la fraîcheur des données
Âge moyen des lieux (en jours), issu de la mesure places_freshness_days.
Plus la valeur est basse, plus les données sont récentes.
Aucune série places_freshness_days disponible pour cette commune (pas encore générée / densifiée).
Tableau des 652 lieux
| Nom (652) | Contenu email | Completion % | Type | Genre d'objet | Adresse (110 / 652) | Numéro | Rue | Site web (103 / 652) | Accès PMR (456 / 652) | Note ? (0 / 652) | Texte de la note | Siret | Siret clos | Dernière modif. OSM | Osm id | Osm kind | Lieux par habitants | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chargement des lieux… | ||||||||||||||||||
Affichage paginé : 100 lieux par page.
Commerces avec SIRET clos (23)
Ces commerces ont un SIRET marqué comme fermé dans les données INSEE.
| Nom | SIRET | Dénomination | Actions |
|---|---|---|---|
|
Zolpan
Vincennes |
30162188401261 | ZOLPAN ZOLPAN | |
|
Sissi Toilettage
Vincennes |
31485546100021 | SISSI TOILETTAGE | |
|
Étamine
Vincennes |
33184143700014 | L'ATELIER D'ETAMINE L'ATELIER D'ETAMINE | |
|
Cedicom
Vincennes |
40217485800074 | DIRECT HOTEL - CEDICOM - KDND CEDICOM | |
|
Dog's Discount
Vincennes |
44508688700038 | DOG' S DISCOUNT | |
|
Kangourou kids
Vincennes |
50051686900038 | KIDADOM | |
|
Rêve & Sens
Vincennes |
50227790800013 | SENSEL MEASUREMENT | |
|
Antana
Vincennes |
53238970700029 | ANTANA FLEURISTE ANTANA FLEURISTE | |
|
Point Smoke
Vincennes |
53947436100075 | POINT SMOKE | |
|
PFG
Vincennes |
54207679908430 | OGF | |
|
Le bistrot du coin
Vincennes |
75016413900040 | [ND] [ND] [ND] [ND] [ND] | |
|
Matsuri
Vincennes |
75274058900029 | MATSURI RESTAURANT VINCENNES | |
|
Sylvie Nails
Vincennes |
80239052600019 | SYLVIE NAILS SYLVIE NAILS | |
|
Le Lunetier
Vincennes |
80540468800014 | ELIOPTIC ELIA | |
|
DB Coiffure
Vincennes |
80949654000018 | PF COIFFURE ELI | |
|
En Ville
Vincennes |
83763056500039 | EN VILLE EN VILLE | |
|
Pizza Hut
Vincennes |
84275411100024 | PIZZA HUT ZENITH PLUS | |
|
U Express
Vincennes |
87834692300021 | SAVITAR EXPRESS | |
|
Le Balto
Vincennes |
88034836200018 | LE BALTO LUCAS ZHANG | |
|
L'atelier Du Barbier
Vincennes |
88533274200026 | L'ATELIER DU BARBER | |
|
ADA
Vincennes |
90845508200028 | ADA ADA JODS RENT | |
|
Optic Concept
Vincennes |
91102165700018 | OPTIC CONCEPT | |
|
Now Esthétique
Vincennes |
92099504000010 | ISNOW |
Podium des contributeurs OSM de cette ville
| # | Utilisateur OSM | Nombre de lieux | Score de complétion moyen | Score de complétion pondéré | Score pondéré normalisé (0-100) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lurikbolding | 205 | 32.3 % | 6621.5 | 100 |
| 2 | anyroka | 107 | 30.5 % | 3263.5 | 49.3 |
| 3 | Maxwell Minervini | 97 | 28.2 % | 2735.4 | 41.3 |
| 4 | cquest | 48 | 39.2 % | 1881.6 | 28.4 |
| 5 | Bauxite | 23 | 44.3 % | 1018.9 | 15.4 |
| 6 | Hervé TUC | 24 | 35 % | 840 | 12.7 |
| 7 | votre_solution_de_visibilite_digitale_locale | 9 | 64.4 % | 579.6 | 8.8 |
| 8 | Cassini IV | 12 | 38.3 % | 459.6 | 6.9 |
| 9 | wheelmap_visitor | 10 | 34 % | 340 | 5.1 |
| 10 | user_5589 | 12 | 26.7 % | 320.4 | 4.8 |
| 11 | Acarevia | 10 | 30 % | 300 | 4.5 |
| 12 | @n0 | 6 | 36.7 % | 220.2 | 3.3 |
| 13 | cartoleo | 5 | 44 % | 220 | 3.3 |
| 14 | raphael0202 | 12 | 16.7 % | 200.4 | 3 |
| 15 | tangogolf | 3 | 66.7 % | 200.1 | 3 |
| 16 | odea | 3 | 53.3 % | 159.9 | 2.4 |
| 17 | tbo47 | 2 | 80 % | 160 | 2.4 |
| 18 | b-jazz-bot | 2 | 70 % | 140 | 2.1 |
| 19 | Khomille | 5 | 24 % | 120 | 1.8 |
| 20 | Yunan973 | 2 | 60 % | 120 | 1.8 |
| 21 | Mateusz Konieczny - bot account | 3 | 33.3 % | 99.9 | 1.5 |
| 22 | nlehuby | 2 | 50 % | 100 | 1.5 |
| 23 | rutrapio | 2 | 40 % | 80 | 1.2 |
| 24 | mueschel | 2 | 40 % | 80 | 1.2 |
| 25 | OTI MBT | 1 | 80 % | 80 | 1.2 |
| 26 | GeorgeKaplan | 1 | 80 % | 80 | 1.2 |
| 27 | vincent_95 | 4 | 15 % | 60 | 0.9 |
| 28 | Neochampenois | 2 | 30 % | 60 | 0.9 |
| 29 | Syl | 2 | 30 % | 60 | 0.9 |
| 30 | thetornado76 | 2 | 30 % | 60 | 0.9 |
| 31 | merylstreet | 1 | 60 % | 60 | 0.9 |
| 32 | pyrog | 1 | 60 % | 60 | 0.9 |
| 33 | Florent8494 | 1 | 60 % | 60 | 0.9 |
| 34 | 12caracteres | 1 | 60 % | 60 | 0.9 |
| 35 | Britzz | 2 | 20 % | 40 | 0.6 |
| 36 | Hedgie8 | 2 | 20 % | 40 | 0.6 |
| 37 | Turb | 2 | 20 % | 40 | 0.6 |
| 38 | py_berrard | 1 | 40 % | 40 | 0.6 |
| 39 | ut0a6c | 1 | 40 % | 40 | 0.6 |
| 40 | Silmathoron | 1 | 40 % | 40 | 0.6 |
| 41 | Faisan Bonusage | 1 | 40 % | 40 | 0.6 |
| 42 | cloviscy75 | 1 | 40 % | 40 | 0.6 |
| 43 | meryl_atpfr_bot | 1 | 40 % | 40 | 0.6 |
| 44 | karr4s | 1 | 40 % | 40 | 0.6 |
| 45 | MA_Mapper | 1 | 40 % | 40 | 0.6 |
| 46 | civitano | 2 | 10 % | 20 | 0.3 |
| 47 | Mg2 | 1 | 20 % | 20 | 0.3 |
| 48 | Toyoste | 1 | 20 % | 20 | 0.3 |
| 49 | Aluminium95 | 1 | 20 % | 20 | 0.3 |
| 50 | frutruc | 1 | 20 % | 20 | 0.3 |
| 51 | OsmIdf | 1 | 20 % | 20 | 0.3 |
| 52 | Damouns | 3 | 0 % | 0 | 0 |
| 53 | LeTopographeFou | 1 | 0 % | 0 | 0 |
| 54 | kjon | 1 | 0 % | 0 | 0 |
| 55 | overflorian | 1 | 0 % | 0 | 0 |
| 56 | hmitonneau | 1 | 0 % | 0 | 0 |
| 57 | simondejaeghere | 1 | 0 % | 0 | 0 |
| 58 | chabe01 | 1 | 0 % | 0 | 0 |
Comment est calculé le score de complétion ?
make update) :
appliquée le
(il y a 2.6 jours)
— données OSM jusqu'à
— séquence Geofabrik #4781
Pour mettre à jour les données OSM en local :
make update (alias de make daily) —
il actualise PostGIS et les mesures des villes déjà en base MySQL (sans guérison des noms ni historique annuel : rapide).
Pour créer des entrées Stats depuis les communes PostGIS : make provision-stats-from-postgis.
Chronologie complète : make daily-with-history ou ancienne chaîne longue make daily-full (heal + historique toutes villes).
Voir docs/osm-postgis-daily.md pour la configuration cron.
Mon Commerce OpenStreetMap